Buscador

Varios adelantos del programa del Riveras Neuquinas, se corren grandes clásicos y la Polla de Haras Don Jóse

El Club Hípico Riveras Neuquinas de Vista Alegre, en Neuquén, y el Haras Don José, de la provincia de Chubut, anuncian su gran polla de potrillos a disputarse el domingo 15 de julio en la recta cuadrera del Barrio Costa de Reyes. Diez serán los productos habilitados a tomar parte de la misma, con una bolsa de premios que rondará los $400.000. En la organización Leandro Izquierdo y Alexis Bucarey.

Gran Clásico distancia 500 metros:

  1. ACHERITO (DESCH/SANTA ROSA)
  2. ANECDOTICO MAN (SOSA/MAINQUE)
  3. YAGUARETE (TARDON/ESQUEL)

Clásico, distancia 300 metros:

  1. MATETO (GONZALEZ/MAINQUE)
  2. VIDALERA (AULESTIARTE/25 DE MAYO)
  3. ER CHEQUE (SOLAIMAN/LOS MENUCOS)
  4. PEPA (TANUZ/AÑELO)

500 metros:

  1. KHALEB (NQN)
  2. VIENTO SUR (BARILOCHE)
  3. CABURE (25 DE MAYO)
  4. BANDOLERO (MAINQUE)

300 metros:

  1. LUZ MIA (EL BOLSON)
  2. REINA (ING. HUERGO)
  3. TORNADO (MAINQUE)
  4. JEFE (CHOS MALAL)

500 metros:

  1. DON NACHO (C. SALTOS)
  2. DOÑA MARUCA (CIPOLLETTI)
  3. OTRA CUENTA (PUELCHES)
  4. GARDELITO (V. ALEGRE)
  5. THE BLUE STAR (V. ALEGRE)
  6. DON EMI (MAINQUE)
  7. REVOLTOSO FA (NQN)
  8. DON HUGO (NQN)

550 metros:

  1. CADETE (GRAL. CONESA)
  2. SEDUCTOR (EL HUECU)
  3. FEO (C. CO) 54 kg
  4. CHE COMPADRE (CIPOLLETTI)
  5. INESPERADO (ING. HUERGO) – C –
  6. TORINO (ZAPALA) 54 kg
  7. JOSECITO (V. ALEGRE)

500 metros:

  1. CHUMIQUE (ZAPALA)
  2. MI BOT (VALCHETA)
  3. CHARQUITO (LONCOPUE)
  4. BOND SLAM (LOS MENUCOS)
  5. RE CAPO (V. ALEGRE)
  6. HOT LADINO (L. BELTRAN)
  7. CAMALEON (COMUNIDAD PAYNEMIL)
  8. JAQUELINO (CENTENARIO)
  9. DON CROTO (NQN)

NOMINA DE PRODUCTOS.

  1. DELIRANTE FLYIN  (Flyin With Vengeance y Chirola) Jaro Cirer y Nelson Orellana (Chos Malal-Neuquén)
  2. DINAMITA FLYIN (Flyin With Vengeance y SM Ultrella) Jorge Vernet (Pico Truncado-Santa Cruz)
  3. DIOSA FLYIN (Flyin With Vengeance y Cucumela) Alicia y Angel Paynemil (Añelo-Neuquén)
  4. DIPLOMATICA GOL (Mr. Golden y SM Cash Winner) Matzen/García (Zapala-Neuquén)
  5. DISCUTIDO FLYIN (Flyin With Vengeance y SM Lassies Special) – Grieb – (Gobernador Costa-Chubut)
  6. DOCTORA FLYIN (Flyin With Vengeance y LC Josie S Point) Wilfredo Puel – Cristian Egea – Wara – Stud A Venido (Vista Alegre-Neuquén)
  7. DOMINANTE FLYIN (Flyin With Vengeance y SM Panthers Gem) Ricardo Mendoza – Stud No Me Aflojen(Vista Alegre-Neuquén)
  8. DULCE FLYIN (Flyin With Vengeance y SM Heniquen) Nelson Neumeyer  (San Martín de los Andes)
  9. DUQUESA FLYIN (Flyin With Vengeance y Margarita Fly) Rodrigo “Piti” Sepulveda (Chos Malal-Neuquén)
  10. MR DANDY (Mr. Golden y SM Special Dance) Alejandro Romero (Gob. Costa-Chubut)

Polla de Potrillos QM – Vista Alegre 2018 – fecha julio 2018

  • Premio fijo $100.000
  • $20.000 aporta el Haras por potrillo vendido (y pagado)
  • $10.000 remate obligado a pagar el día de la carrera
  • Distancia 350 metros
  • Para correr hay que conservar la condición de debutante y tener pago en forma íntegra el producto
  • Sobre 10 potrillos eso da una bolsa de premios estimada en $400.000, y se distribuye en un 80% al primero y 20% al segundo, corriendo 2 o más productos. El remate obligado es únicamente para el ganador.
Compartí todo lo que sucede en el mágico mundo del turf…
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+

Related posts

Leave a Comment

Simple Share Buttons