Buscador

Los resultados del Hipódromo de Santa Rosa, La Pampa. Organizó Pancho Barberena

Todos los resultados de la última de la temporada en el Hipódromo de la capital pampeana, donde la prueba central le rendirá homenaje al gran Sharper. Además, se disputa la tradicional polla de precoces con un grupo selecto de productos de la hornada 2017. Organizó Pancho Barberena. La cobertura de Fotochart Loyola y nuestra corresponsal Lore Blanco.

Resultados:

Primera carrera, distancia 500 metros: 1) CHUECA (M. Riglos) jockey Jairo Flores. 2) Indio (Puan) 3) Picazo (fuera de programa) 4) Apolo (Tres Lomas) 5) Caprichosa Letal (Abramo) 6) La Chispa (Guatrache), 7)Torta Negra (Mercado- Ing. Luiggi), 8)Cumparsita (Maldonado- Villegas), 9)Shakira (Triunfeti- Sta Rosa), 10) Oreja (Garcia- Sta Rosa). 

Segunda carrera, distancia 700 metros: 1) LUCKY WAIRA (Speluzzi) jockey Omar Balderrama. 2) La Osa (Int. Alvear) 3) Marina Queen (Sra. Rosa) 4) Chilenita (Sta. Rosa) 5) Bien Vistoso (Catrilo) 6) Dr. Blas (Macachin).7)Charles (Astudillo- 25 de Mayo), 8) Junior (Zarate- Tres Lomas), 9) Biarru (Gonzalez- Gral Acha), 10) Teodora (Aguilar- Puelches).

Tercera carrera, distancia 700 metros: 1) CAMBALACHE (Victorica) jockey Ramón Pereyra. 2) Mi Sueño (Macachín) 3) Sorpresa (Tres Lomas). 4)Che Zorrito (Cuevas-Toay) 5)Seis y As (Villegas-Eduardo Castex), 6) Bilbo (Carballo- Sta Rosa), 7) Valentin (Meolo- Rivera), 8) Que personaje (Pascual- Tres Lomas), 9) La Copada (Gonzalez- Sta Rosa), 10) Bananina (Quiroga- Gral Acha).

Cuarta carrera, distancia 1100 metros. 1) DON MIGUEL (T. Lauquen) Jockey Cristian Menendez. 2) Luna Cantarela (Sta. Rosa). 3) Puntero (Macachín). 

Quinta carrera, distancia 1200 metros. 1) DON CHACHO (Victorica) Jockey Adrián Estrada. 2) Burbuja (E. Castex). 3) Juan Inca (I. Luiggi). 4)Terrón de Azúcar (Farías-Santa Rosa), 5)Paisanita (Bassi-Santa Rosa), 6)Gitano (Pereyra-Santa Rosa), 7)Bailantero(Sosa-Puán), 8)Don Brandon (Vargas-Ingeniero Luiggi), 9)Bonito (Cachu-Banderaló).

Sexta Carrera, distancia 900 metros. 1) NEGRO 29 (Sta. Rosa) Jockey Martín González. 2) Lucky Arriero (Sta. Rosa). 3) Paint Toss (San Martín). 4)Shadaway (Cabezas-Rancul), 5)El Pulga (Andrade-Santa Rosa),6)Che Comandante (Tello-Bahía Blanca).

Séptima carrera, distancia 800 metros. 1) CANDELERO (Pirovano) Jockey Cristian Menendez. 2) Curtida (Sta. Rosa). 3) Sr. Cacho (San Martín). 4)Don Arturo(Soave-Caleufú), 5) Palomita(Periga-Santa Rosa), 6)Luna Chicha (Taboada-Edo Castex), 7)Llana (De Victoria-Trenque Lauquen), 8Preso (Ozman-Macachín), 9)Valentina (Maldonado-Gral Villegas).

Octava carrera, distancia 700 metros. 1) ALMA (Catriló) Jockey Jairo Flores. 2) Tirifilo (Sta. Rosa). 3) Il Piloto (Casbas). 4)José (Barbero-Santa Rosa), 5)Lara Cup (Gómez-Villa Huidobro), 6)Prohera (Gonzalez- Sta Rosa).

Novena carrera, distancia 700 metros. 1) DESALOJADA (Sta. Rosa) Jockey  Beto Silva. 2) Albertite (Macachín). 3) Metele Plomo (Rancul). 4)Mal llevada (Aguilera-Quemú Quemú), 5)Soquete Blanco(Martínez-Santa Rosa), 6)Josefina (Chaves-Pellegrini), 7)Chilo(Barbero-Santa Rosa) 8) La Morita (Ozman- Macachin).

Décima carrera, distancia 700 metros. 1) DON JUAN (Larroude). 2) Pelirroja (Toay). 3) Che Gordo (Gral. Pico). 4) Buena Farra (Allara- Trenel), 5) Paisanito (Valdez-25 de Mayo), 6) Bernabeu (Lopez- Toay), 7) Timbero (Madiez- Gral San Martin), 8) Soy Papucho (Rodriguez- Nievas).

Décima primer carrera, distancia 500 metros. 1) CHARLA DE AMIGOS (Victorica). 2) Sol de Lima (Doblas). 3) Chicholina (V. Huidobro). 4) La Nena(García-Miguel Riglos), 5)Quiero Buena Vida (Ari Oliveira-Santa Rosa), 6)Nehuén Junior (Pereyra-Santa Rosa),7)Princesa (Cuevas-Toay).

Décima segunda carrera, distancia 500 metros. 1) CAMPERO CAT (Trenel). 2) Valentina (Vedia). 3) Bamboleiro (Laprida). 4) Bambuco (Barbero.Santa Rosa). No corrió Pauliño.

Décima tercer carrera, distancia 700 metros. 1) TIMOTEA (H. Renancó). 2) Delfi Vueltera (Sta. Rosa). 3) Liberato (Victorica) 4) Cumbierón (Molleker-Bahía Blanca), 5) Millaray (Valdéz-25 de Mayo),6)Dólar Marcado (Zárate-Bolívar), 7) Soy Lindon (Sueldo. Edo. Castex).

Décima cuarta carrera, distancia 500 metros. 1) DON MATÍAS (Doblas). 2) Demente (G.S. Martín). 3) Buen Amigo (Pedicura) 4)Don Héctor (Lucero-Trenel), 5) Protectora(Leguizamón-Alta Italia).

Décima quinta carrera, distancia 500 metros. 1) AFORTUNADA (Sta. Rosa). 2) J. B Dark (Rufino). 3) Sicario (Trenel). ,2) J.B.Dark (Fumero-Rufino), 3)Sicario (Albelo-Trenel), 4)Ricachón(Egüen-Gral Pico).

Décima sexta carrera, distancia 800 metros. 1) ZAMINDAR CUIT (Sta. Rosa) Jockey Jairo Flores. 2) Grand Costoso (Garcés-Santa Rosa), 3) Abaco Moon (Periga-Santa Rosa), 4) Llanero Llin (Desch-Santa Rosa)

Décima séptima carrera “Gran Clásico Homenaje a Sharper”, distancia 800 metros. 1) ROMANTICON KEY (Sta. Rosa) Jockey Martín González. 2)Gran Trillador(Urquiza-Caleufú), 3-Casero de Maltzaga(Rodríguez- Macachín).

Décima octava carrera, distancia 900 metros: 1) GRAN PRESTAMISTA (Garces- Sta Rosa). Jockey: Beto Silva. 2)Negro Pintón (Peredo- Larroudé), 3)Euzkara (Gómez- Macachín), 4) Soy Negro (Aguilar- Puelches), 5) Morena (Ossman-Macachín), 6) Que Fantasy (Maldonado- General Villegas), 7) India(-Casbas), 8) Gata Malvada (Rosales- C. Ceré).

 

Compartí todo lo que sucede en el mágico mundo del turf…
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Related posts

Leave a Comment

Simple Share Buttons