Buscador

Varios adelantos para el 26 de mayo en el Hipódromo de Neuquén, en el marco de la tradicional fiesta de mayo

Como todos los años, desde su fundación, el Hipódromo de Neuquén festeja la Revolución de Mayo con un programa turfistico en el cual las estrellas principales son los potrillos de la nueva hornada. El repechaje de la polla de Haras Integrados, una sobre la distancia del kilómetro (productos de un criador local) y otra reserva a productos SPC velocistas (entre los que se encuentran hijos de South Kissing, Angiolo, Compasivo Cat, Dado Vuelta y Sabayon) sobre la distancia de 500 metros, serán los protagonistas de las tres series reservadas a los debutantes. Organiza Marcelo Pieroni y Pelusa Johansen.

1000 metros:

  1. GULY
  2. MICHAY
  3. GRAN BENJA
  4. CROTO
  5. NELSON
  6. ABROJITO
  7. ENCANTADA
  8. BOMBORITO
  9. DALE QUE SOS VOS
  10. SALUDABLE NOT

1000 metros:

  1. PELUCHIN
  2. LLAMATIVA SHOT
  3. BUEN AMIGO
  4. CAMPESINO
  5. FORTY VAIN
  6. REY TOO
  7. BAUTISTA
  8. CARIÑOSA

500 metros:

  1. JUANITO
  2. GLORIA
  3. CARAMAN
  4. RZ1
  5. CENTELLA
  6. CHIQUILIN DE BACHIN
  7. RUTA 6
  8. SAMARITANO
  9. MALA JUNTA
  10. ABROJITO
  11. GAUCHITO SOY
  12. TUERTO LADINO

250 metros:

  1. RENEGADO
  2. EMPRESARIO
  3. AUKA LUCERO
  4. FOSFORITO
  5. YERKAN
  6. MACANUDO
  7. MAQUINA
  8. BOMBON
  9. KING KONG
  10. TIZIANO

500 metros:

  1. CHICHE MEDIATICO
  2. NORTEÑITO
  3. TRANQUILINO
  4. ALTANERA
  5. PARAGUITA
  6. EURO BLUE
  7. PANCHITO
  8. GRINGO
  9. NOLA
  10. MONO PORFIADO
  11. CHACARERO
  12. SOFIA

300 metros:

  1. GUITARRITA
  2. ALGARABIA
  3. ILUSIÓN
  4. PORTEÑO
  5. MISTERIOSO PAN
  6. MAS LINDA

1400 metros:

  1. DUQUE LEF
  2. HELLO MR
  3. MARUCHO
  4. GUANCHOPE
  5. DON ROQUE
  6. REE FAFULOSA – c –

1400 metros:

  1. RAULITO
  2. KUYEN LEF
  3. PINK FLOYD
  4. SAMURAI NIKI
  5. VASQUITO

250 metros:

  1. INDIA FUGITIVA
  2. PERFIL BAJO
  3. PROSPERINA PAN
  4. MAMERTO BOY
  5. CHUECO
  6. INTRUSO

500 metros:

  1. KHALEB
  2. CHE COMPADRE
  3. ILUSIÓN DE GLORIA
  4. CANCIONERO
  5. MATUTINA
  6. MI LOCO

500 metros:

  1. GAUCHITO
  2. CURANDERA
  3. GRAN ROJO
  4. COMANDANTE
  5. RUTILA
  6. IRONICO
  7. TINTORERO – c –
  8. EXPLOSIVO FATAL

300 metros, Polla de Potrillos cuarto de millas:

  1. DON NESTOR
  2. YAQUI EFFORT
  3. VERDUGO
  4. DON JUAN
  5. ARRIBA MOROCHA
  6. CABEZA

500 metros:

  1. CARA OSCURA
  2. ELLE
  3. MORA
  4. MUSTAFA
  5. GRINGO SAR
  6. REE ACCION
  7. QUE CHISTOSA
  8. ORO TRUC
  9. VENTAJISTA KING
  10. CARO ROMANO
  11. CHALE LEF
  12. POCA COSA

 

Clásico 25 de Mayo, distancia 500 metros, Polla de Potrillos Debutantes:

  1. GIOVANNA DE VIENA (ANGIOLO Y ROXY GIRL/DOTZEL-NEUQUÉN)
  2. RISA SUREÑA (SOUTH KISSING Y DALE RISA/CAMELO-EL HOYO)
  3. TARALETI (COMPASIVO CAT Y DOÑA SOLEDAD/SEGURA-NQN)
  4. PAL DEMONIO (COMPASIVO CAT Y PAM D’MONIA/MENDOZA-AÑELO)
  5. MOLTO PIACERE (SABAYON Y ALEGRIA SOLEIL/BANDA-CUTRAL CO)
  6. QUE PORTEÑA (DADO VUELTA Y SWEET PORTEÑA/PEREZ-25 DE MAYO)

Repechaje de Polla de Haras Integrados, distancia 500 metros:

  • Pueden participar todos los potrillos vendidos en el remate de Haras Integrados, excepto Juan Quilaquina y Batiquen (1 y 2 de la polla corrida el 1 de mayo)
  • Remate obligado de $7.000
  • Sin postura
  • Premio fijo de $5.000 por potrillo que corra
  • Distribución de la bolsa de premios: 80% al ganador y 20% al segundo (remate obligado se paga solo al ganador)
  • La carrera tiene control de doping

Potrillos habilitados a correr el repechaje de Haras Integrados:

  1. TODO TILINGO (P.MORENO)
  2. REE CODICIADO(EL CHAÑAR)
  3. REE JOYITA (PLOTTIER)
  4. LA MACAGUA (BELISLE)
  5. REE ENERGY (NQN)
  6. HONRA KING (NQN)
  7. REE ACTION (V. ALEGRE)
  8. CADA CUAL A LO SUYO (P. LEUFU)
  9. REE ESTRENO (CIPOLLETTI)
  10. VENTAJISTA KING (LOS MENUCOS)
  11. DIPLOMATIC COP (CENTENARIO)
  12. GRINGO SAR (V. ALEGRE)
  13. CONFING KING (SAN MARTIN DE LOS ANDES) – NO HABILITADO
  14. LUNA SIRANA (NQN)
  15. DISTINY KING (NQN) – NO HABILITADO
  16. FLICK DIVINA (NQN)
  17. FLICK TORNADO (JACOBACCI)

Polla de Potrillos Debutantes, distancia 1000 metros, Haras Lef Kawell:

  1. PANGUI LEF (ART MASTER/MUNARIN/NQN)
  2. ABU MARGARITA (LIFE OF VICTORY/CHIACCHIARINI/NQN)
  3. TEMU LEF (ORSAY/ARRIAGADA/PLOTTIER)
  4. ARICA LEF (PERFECPERFOMANCE/LAFITTE/CHOELE CHOEL)
  5. HUALA LEF (LINGOTE DE ORO/CRUCES/GUERRICO)
  6. MILLA LEF (MAIPO ROYAL/MUNARIN/NQN)
  7. QUIÑE LEF (ORSAY/MORA/AGUADA GUZMAN)
  8. ANTU LEF (ART MASTER/SUAREZ/NQN)

Esta carrera es con control de doping.

Compartí todo lo que sucede en el mágico mundo del turf…
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Related posts

Leave a Comment

Simple Share Buttons