Buscador

Nueve milleros van por la gloria en la edición 2018 del Pellegrini del JCN

El Jockey Club Neuquén anuncia las condiciones para la edición 2018 del Gran Premio Carlos Pellegrini; la tradicional competencia reunirá una vez más a un grupo selecto de milleros que habitan la región, con presencias estelares como Seattle Mat, Judoka, Tafareo, Areco Run o por caso la de Australis King (Salsero) ganador de la central del pasado domingo en su presentación en el ovalo local, entre muchos otros nombres de peso que prometen ser protagonistas de la fiesta máxima del turf regional. Organiza Marcelo Pieroni y Pelusa Johansen.

G.P. Carlos Pellegrini de Neuquén, distancia 1600 metros (inscriptos al momento, cierra el 3 de noviembre):

  1. QUE VAIVEN (RIVAMAR/MENDOZA) 54 kg. Damian Ledesma
  2. MOHICANO (CISTERNA/VIEDMA-RIO NEGRO) 57 kg. Martín Miran
  3. SEATTLE MAT (CAMPELO/NEUQUEN) 59 1/2 kg. José Ricardo Méndez
  4. ARECO RUN (ANRADA/CIPOLLETTI-RIO NEGRO) 57 kg. Roberto Ibañez
  5. AUSTRALIS KING (ROMERO/RDLS-NEUQUEN) 60 kg. Martín Zubiri
  6. JUDOKA (DOTZEL/NEUQUEN) 59 1/2 kg. Franco Ferreyra
  7. FIRST MOVER (CASO/NEUQUEN) 59 kg. Walter Donaires
  8. TAFAREO (HERMOSILLA/PICUN LEUFU-NEUQUEN) 58 kg. Pili Andrian
  9. PARADE POP (VIVIER/NEUQUEN) 57 kg David Santana

Gran Premio Jockey Club, distancia 1500 metros:

  1. QUE VIDA BODY (JANO/NQN)
  2. SIXTY JEARS (TORRES/NQN) – chaja-
  3. DE COLECCION (GUTIERREZ/CATRIEL) – soberano-
  4. NOBLE LETAL (ANRADA/CATRIEL)
  5. EL SUEÑO LOGRADO (DOTZEL/NQN)

500 metros, Clásico Rey de la Recta:

  1. ANECDOTICO (SOSA/MAINQUE)
  2. PA CRITICARLO (CABRIO/VALCHETA)
  3. CHUCKY (OSER/SENILLOSA)
  4. MATUNGO (FUNES/RDLS)
  5. GASOLERO (VOMMARO/ING. HUERGO)
  6. SALIMA (TORRES/VALCHETA)

325 metros:

  1. MAS FEO (C. CORDERO)
  2. LAZARO (C. PAINEMIL)
  3. ER TANGUERA (BARILOCHE)
  4. CAPORAL (25 DE MAYO

1000 metros:

  1. HUGO VICENTE (BELABARBA/ZAPALA)
  2. ADIVINO (CARO/GRAL. ROCA)
  3. DON SOLITARIO (ANRADA/CIPOLLETTI)
  4. CABURE (AULESTIARTE/25 DE MAYO)
  5. ROCKERO (JANO/NQN)
  6. CARNICERO (MONTECINO/LAMARQUE)
  7. PRINCIPITO (NAVARRO/BARILOCHE)

500 metros:

  1. CHE COMPADRE (CIPOLLETTI)
  2. SEDUCTOR (EL HUECU)
  3. FEO (C. CO)
  4. ROSA SUREÑA (VIEDMA)
  5. CANCIONERO (NQN)
  6. TRIFASICO (VALCHETA)

Polla de Potrillos ganadores de una, distancia 300 metros:

  1. INDIO (CAPURRO/CATRIEL)
  2. LITA (TANUZ/AÑELO)
  3. DESPRECIADO (GARCIA/LOS MENUCOS)
  4. TRAUMATICO (MOUREIRA/RDLS)

300 metros:

  1. PAULINHO (25 DE MAYO)
  2. GLORIOSO (ING. HUERGO)
  3. ARMAS LUCKY (CHOS MALAL)
  4. LAUCHA (ING. HUERGO)
  5. LIBERTAD (AÑELO) – c –

Contacto: 2984785942

Compartí todo lo que sucede en el mágico mundo del turf…
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+

Related posts

Leave a Comment

Simple Share Buttons